解方程:[3/2y(y−83)=3y−4

qrvqhhh 1年前 已收到3个回答 举报

waqww10000 花朵


解题思路:整理后把方程左边分解因式得出(y-4)(3y-2)=0,推出方程y-4=0,3y-2=0,求出方程的解即可.

3
2y2−4y=3y−4,
移项合并同类项得:3y2-14y+8=0,
即(y-4)(3y-2)=0,
∴y-4=0,3y-2=0,
∴y1=4,y2=
2
3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-十字相乘法等;等式的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查对解一元二次方程-因式分解法,因式分解-十字相乘法,等式的性质,解一元一次方程等知识点的理解和掌握,能把一元二次方程转换成一元一次方程是解此题的关键.


1

杨杨宝宝 幼苗


2/3(y-8/3)=3y-4
两边乘以9,得
6(y-8/3)=27y-36
6y-16=27y-36
-21y=-20
y=21分之20


2

aehldbg 幼苗


2/3或4


0