解方程(3x+2y)/4=(2x+3y)/5=(x-1)/6

zrrly 1年前 已收到2个回答 举报

vivandgrace 幼苗


同时*60
15(3x+2y)=12(2x+3y)=10(x-1)
{45x+30y-24x-36y=0(1)
24x+36y-10x+10=0(2)
45x+30y-10x+10=0(3)}
(3)-(2)
21x-6y=0(4)
(3)-(1)
14x+36y+10=0(5)
6*(4)+(5)
126x+14x+10=0
140x=-10
x=-1/14
21x=-3/2
-3/2=6y
y=-3/12=-1/4


10

你还米有注册 幼苗


x=-5/7,y=12


1