用公式法解方程3y^2+5(2y+3)=0要具体步骤,

游者alin 1年前 已收到3个回答 举报

sikey_zhou 花朵


3y^2+5(2y+3)=0
3y²+10y+15=0
判定式b²-4ac=10²-4×3×15小于0,
本题无解.


3

wangyang0233 幼苗


3y^2+10y+15=0
a=3,b=10,c=15
直接套公式即可!


2

无悔的叶子 幼苗


3y^2+5(2y+3)=0
3y²+10y+15=0
判定式b²-4ac=10²-4×3×15小于0,
本题无解。


2