已知a,b,c,d是以2为公比的等比数列,则(2a+b)/(2c+d)是多少?

冷水浇头3 1年前 已收到2个回答 举报

andyuanjun 幼苗


d=4b,c=4a代入得1/4


10

轻触 幼苗


用通向公式代入
(2a+b)/(2c+d)=(2a+2a)/(2a*4+a*8)=1/4


0