已知等比数列{an}的公比为正,且a3×a9=2a5^2,a2=1求a1

zt_ecc 1年前 已收到1个回答 举报

david0871 幼苗


a3×a9=(a5/q^2)(a5q^4)=a5^2×q^2=2a5^2
q^2=2,又已知公比为正,q=√2
a1=a2/q=1/√2=√2/2


9