已知等比数列{an}的公比为正数,且a3*a9=2a5^2,a2=1则a1=?

sy53 1年前 已收到1个回答 举报

我也防晒 花朵


a3*a9=2a5^2 可化为 a1*q^2a1*q^8=2(a1*q^4)^2 解得q=根号2(舍负)
因为a2=1,q=根号2 则a1=2分之根号2


7