已知等比数列{an},a2a8=36,a3+a7=15,求公比q

男人夜曲 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋画石膏 春芽


a3*a7=a2a8=36
a3+a7=15
a3=3,a7=12 q^4=12/3=4 q=正负根号2
或者a3=12 a7=3 q=正负根号2比2


2