解方程(3x+2y)/4=(2x+3y)/5=(x-1)/6

梦yao 1年前 已收到6个回答 举报

zz249906609 幼苗


(3X+2Y)/4=(2X+3Y)/5①
(3X+2Y)/4=(X-1)/6②
化简①,4(2X+3Y)=5(3X+2Y),8X+12Y=15X+10Y,2Y=7X,Y=7X/2③
化简②4(X-1)=6(3X+2Y),4X-4=18X+12Y,12Y=-14X-4④
将③代入④,42X=-14X-4,X=-1/14
代入③Y=-1/4


2

jojonew 果实


(3x+2y)/4=(2x+3y)/5 15x+10y=8x+12y 7x=2y
(2x+3y)/5=(x-1)/6 12x+18y=5x-5 7x+18y=-5
2y+18y=-5 y=-1/4
x=-1/14


2

在角落的影子 幼苗


(3x+2y)/4=(2x+3y)/5=(x-1)/6
5(3x+2y)=4(2x+3y)
3(3x+2y)=2(x-1)
15x+10y=8x+12y
9x+3y=2x-2
3x+2x=0
7x+3y=-2
9x-14x=4
-5x=4
x=-4/5
7x+3y=-2
3y=28/5-2
3y=18/5
y=-6/5
希望你能看懂,祝你学习进步


1

zdqs2647 幼苗


由(3x+2y)/4=(2x+3y)/5得x=2/7y
由(2x+3y)/5=(x-1)/6 得7x+18y=-5,将上式代入得20y=-5,得y=-1/4,x=-1/14


0

kettyouyou 幼苗


分成方程组
(3x+2y)/4=(2x+3y)/5
(2x+3y)/5=(x-1)/6
解方程组就好了


0

皇后与ii 幼苗


把它分成2个方程,方程一:(3x+2y)/4=(2x+3y)/5
方程二:(3x+2y)/4=(x-1)/6
把方程一变形一下,得到7x=2y,
把方程二变形一下7x+6y=-2,
则2y+6y=-2,
得到y=-1/4,x=-1/14


0