甲乙丙完成A,B2项工程,工作量比4:5,A要20天,24天,30天.同时完成.甲做A,乙丙做B,几天后甲丙做A,乙丙合

甲乙丙完成A,B2项工程,工作量比4:5,A要20天,24天,30天.同时完成.甲做A,乙丙做B,几天后甲丙做A,乙丙合作几
有追加分20
Jack_li333 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙玛 幼苗


设工作量 A是 4K B是5K
则甲的效率是K/5
乙 K/6
丙 2K/15
甲做A,乙丙做B 设这种方式工作了N天
甲丙做A,乙做B 工作了 M天
[K/5*N+(K/5+2K/15)M]=4K (一式)
[(K/6+2K/15)N+K/6*M]=5K (二式)
化简一式
N/5+M/3=4
化简二式
3N/10+M/6=5
N=15 M=3


3