甲乙丙三队要完成AB两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4,甲乙丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天

甲乙丙三队要完成AB两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4,甲乙丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天.为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么丙队与乙队合做了多少天?
不要复制,要方程列出来后怎么解得.
747love747 1年前 已收到1个回答 举报

myddxx 幼苗


设丙队与乙队合做了x天后,丙队调与甲队共同经过y天完成A工程,依题意得
1/20x+(1/20+1/30)y=1①
( 1/24+1/30)x+1/24y=(1+1/4)②
解得,由①得 3x+5y=60③
由②得 9x+5y=150④
④-③,得6x=90
x=15
代入③,得45+5y=60
y=3
答:丙队与乙队合做了15天


9