甲乙丙三人要搬运AB两堆,B堆货物是A堆货物的5/4倍,若甲独一人去运A堆货物,甲20时运完,乙24时运完,丙30时运完

甲乙丙三人要搬运AB两堆,B堆货物是A堆货物的5/4倍,若甲独一人去运A堆货物,甲20时运完,乙24时运完,丙30时运完,开始甲一人运A堆,乙、丙运B堆,几时后,丙又去帮甲运A堆,最后两堆货物恰好同时运完,丙帮甲运了几时?要算式,最好有过程
另类精彩 1年前 已收到1个回答 举报

一试 幼苗


设A货物为1,则B货为5/4,丙帮甲运了T小时
所以甲的速度为1/20,乙的速度为1/24,丙的速度为1/30
(1+5/4)/(1/20+1/24+1/30)=18小时,即运完货物的时间为18小时,则丙帮乙运了(18-T)小时
列方程为1/20*18+1/30T=1
解得T=3
所以丙帮甲运了3小时
-----------------------------
或者算出工作时间以后,1-(1/20*18)/1/30=3小时也可以


7