甲乙丙3队要完成ab两项工程,b工程工作量比a工程工作量多1\5,甲乙丙3对单独完成a工程所需时间是10天.12

甲乙丙3队要完成ab两项工程,b工程工作量比a工程工作量多15,甲乙丙3对单独完成a工程所需时间是10天.12
15天,为了同时完成这两项工程,先派甲队做a工程,乙丙两队共同做b工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成那么乙、丙队合作了多少天?
快的加赏,我只知道答案是7,
公羊之父 1年前 已收到1个回答 举报

POPOFLY 幼苗


(1+1又1/5)/(1/10+1/12+1/15)=44/5(天)
(1又1/5-1/12*44/5)/1/15=7(天)


1