甲乙丙3队要完成ab两项工程,b工程工作量比a工程工作量多1\4,甲乙丙3对单独完成a工程的时间是30天、36天、45天

甲乙丙3队要完成ab两项工程,b工程工作量比a工程工作量多14,甲乙丙3对单独完成a工程的时间是30天、36天、45天,为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,甲乙丙对共做B工程,经过若干天后又调丙队与甲队共同完成A工程,那么丙队与甲队合作了多少天?
默默_丁丁 1年前 已收到4个回答 举报

sl2179070 幼苗


甲乙丙合作时间
(1+1+1/4)÷(1/30+1/36+1/45)
=9/4÷1/12
=27天
45×(1-1/30×27)
=45×1/10
=4.5天
丙队与甲队合作了4.5天


7

高山远卓 幼苗


设A的工程量为1,则B的为5/4,甲乙丙的工作效率分别为,1/10 1/12 1/15。则设乙丙合作了x天,则 1/10x+(1/12+1/15)y=1 ①,(1/12+1/15)x+1/15y=5/4 ②,解得x=39/5,y=6/5,所以乙丙合作了39/5天,


2

kklloudan 幼苗


甲乙丙合作时间
(1+1+1/4)÷(1/30+1/36+1/45)
=9/4÷1/12
=27天
45×(1-1/30×27)
=45×1/10
=4.5天
丙队与甲队合作了4.5天


1

13646426569 春芽


甲乙丙合作时间(1+1+1/4)÷(1/30+1/36+1/45)=27天
45×(1-1/30×27)=4.5天
丙队与甲队合作了4.5天


0