甲乙丙三队要完成AB两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4,甲乙丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天

甲乙丙三队要完成AB两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4,甲乙丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天.为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么丙队甲队合做了多少天?
jiangweijk 1年前 已收到1个回答 举报

温小瀛 幼苗


苏丹
[大师]x09
甲每天工作:1/20=6/120
乙:1/24=5/120,
丙1/30=4/120
B工程的工作量1+1/4=5/4=150/120
乙,丙=1/24+1/30=9/120
乙,丙-甲=3/120
10天后A工程还有1-1/20*10=60/120
乙,丙合作10天后B工程还有5/4-9/120=60/120
全部合作天数为(60/120+60/120)/(6/120+5/120+4/120)=8
丙的工作量=4/120*8=32/120
甲乙的工作量=120-32/120=88/120
又乙,丙合作(60-32)/5=28/5=5.6(天)
总计乙,丙合作的天数为10+5.6=15.6天
回答:2007-02-07 13:31


2