甲乙丙合作完成一项工程六天.现在甲单独做两天,乙也单独做两天,剩下的工程由丙单独做八天,丙单独做几天可以完成工程的全部

frankflyer 1年前 已收到2个回答 举报

zhangwenmao 花朵


甲乙丙的工效和为1/6
甲做2天,乙做2天,丙再做8天
可以看做甲乙丙合作2天,丙再单独做8-2=6天
甲乙丙合作2天,完成:1/6×2=1/3
丙单独做6天,完成:1-1/3=2/3
丙单独完成,需要:6÷2/3=9天


7

datou0619 幼苗


9天


0