甲乙丙单独完成某项工作需要15、20、25天.甲乙合作需要多少天完成?先由甲做3天,剩下的工程由丙做,

甲乙丙单独完成某项工作需要15、20、25天.甲乙合作需要多少天完成?先由甲做3天,剩下的工程由丙做,
需要几天完成.要求列算式的方法.
忙你的去 1年前 已收到1个回答 举报

kate9210 幼苗


设需要x天完成,把工作总量看成“1”,则甲的工作效率是1/15,乙的工作效率是1/20,丙的工作效率是1/25.
(1/15+1/20)x=1 (4/60+3/60)x=1 7/60x=1 x=60/7 (天)
答:
设要x天,把工作总量看成“1”,则甲的工作效率是1/15,丙的工作效率是1/25.
3×1/15+1/25x=1 1/5+1/25x=1 1/25x=4/5=20/25 x=20/25×25/1 x=20(天)
注意:不用写单位!

1年前 追问

4

忙你的去 举报

谢了谢了、好心人还是比较多的。哈哈

举报 kate9210

采纳吧。以后有不会的问我吧