一件工作甲乙合作需8小时完成,乙丙合作需9小时完成.现在先由甲丙合作做了3小时后,余下的乙还需要9小时完成.乙单独做需要

一件工作甲乙合作需8小时完成,乙丙合作需9小时完成.现在先由甲丙合作做了3小时后,余下的乙还需要9小时完成.乙单独做需要多少小时
restart1HP 1年前 已收到2个回答 举报

zcx2006 幼苗


甲+乙=1/8,乙+丙=1/9
由上面得出:甲+丙=(1/8+1/9)-2*乙
根据题目:
3*(甲+丙)+9*乙=1
把 甲+丙=(1/8+1/9)-2*乙代入上式,计算得乙=7/72
所以乙的时间为:1/(7/72)=72/7小时


2

lsj7803 幼苗


我算的是得72/7小时
设甲乙丙单独做的效率分别是x,y,z,则所求为1/y的值
由题意,x+y=1/8,y+z=1/9,3(x+z)+9y=1
由这三个式子,通过消元,代入,可得y的值


0