一件工作甲独做5天完 乙独做3天完成 两人合作完成时各做了百分之几

一件工作甲独做5天完 乙独做3天完成 两人合作完成时各做了百分之几
甲乙2桶油 甲给乙5千克后 乙桶就比甲桶多70千克 这时甲桶占乙桶的百分之八十 甲桶原来有多少桶油
不挥发的酒精 1年前 已收到3个回答 举报

美的传播者 幼苗



1÷(5+3)×5×100%=62.5%
1-62.5%=37.5%
答:两人合作完成时甲做了62.5%,乙做了37.5%

70÷(1-80%)=350(千克)
350×80%+5=285(千克)
答:甲桶油原来有285千克.


2

冷梅傲雪8 幼苗


乙=甲+60
甲-5=(乙+5)* 80% 也就是 甲=(乙+5)* 80%+5
所以
乙=(乙+5)* 80%+5 +60
乙=80%乙+4+5+60
20%乙=69
乙=69*5
乙=345
所以甲=285


1

i8cejl 幼苗


甲每天1/5 乙每天1/3
合作每天应该是 8/15 甲占的应该是 (1/5)/(8/15)=3/8 即37.5% 乙的就知道了
设甲X (x-5)/(4/5)=x+70 x=305


0