加工一批零件,甲乙两人单独做所用的时间比是3:5.现两人合作,完工时甲完成了这批零件的3/7又66个.

加工一批零件,甲乙两人单独做所用的时间比是3:5.现两人合作,完工时甲完成了这批零件的3/7又66个.
这批零件共多少个?
迎雪 1年前 已收到1个回答 举报

周正老虎 幼苗


66÷【5/(5+3)-3/7】
=66÷【5/8-3/7】
=66÷11/56
=336个

1年前 追问

9

迎雪 举报

说详细点啦

举报 周正老虎

甲乙两人单独做所用的时间比是3:5,甲乙完成工作量的比是5:3 合作完成时甲完成了5/(5+3)=5/8 5/8-3/7=11/56正好是66个 所以这批零件是66÷11/56=336个