加工一批零件,甲乙单独做,两人所用的时间比是3:5.现在两人合作,完工时甲完成了这批零件的 七分之三 又66个.这批零件

加工一批零件,甲乙单独做,两人所用的时间比是3:5.现在两人合作,完工时甲完成了这批零件的 七分之三 又66个.这批零件共多少个? 【详细,只要要算式,说出每一步的意思OK?】
bcbbcbc 1年前 已收到3个回答 举报

szchxo 幼苗


5:3是工效之比,也就是时间比的反比
则甲完成5/8,
则5/8-3/7=11/56,求出甲完成的66个是总数的几分之几
则66÷11/56=336个,求出共有多少


9

酸C鱼 幼苗


设零件共x个,单独做甲用3t小时,乙用5t小时,则
x(x/3t+x/5t)×x/3t=3x/7+66
解得x=336


3

我的梦在枫丹白露 幼苗


因为甲乙的时间比是3:5,所以甲乙的效率比是5:3,设有y个零件,甲完成了3y/7+66个,则,乙完成了4y/7-66个。甲乙相同时间完成零件数的比是5:3,解得y=336。


1