小明用5天时间看完一本200页的故事书,已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二天两天看的页数之和,第四天

小明用5天时间看完一本200页的故事书,已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二天两天看的页数之和,第四天看的页数是第二、三天看的页数之和,第五天看的页数是第三、四天看的页数之和,那么,小明第五天他至少看了多少页?(要求要用方程解,
出入法门 1年前 已收到1个回答 举报

lily163 春芽


设第一天是X,第二天是Y,Y大于X;第三天是X+Y;第四天是(X+2Y);第五天是(2X+3Y)
X+Y+(X+Y)+(X+2Y)+(2X+3Y)=200
5X+7Y=200
X=40-7Y/5
X、Y都是整数,且Y大于X,Y是5的倍数
所以:Y=20;X=12,第五天是:2*12+3*20=84
Y=25;X=5,第五天是:2*5+3*25=85
即第五天至少看84页


8