虫草三天看完一本450页的故事书第一天与第二天看的页数的比是三比2第二天与第三天看的页数比4:5

虫草三天看完一本450页的故事书第一天与第二天看的页数的比是三比2第二天与第三天看的页数比4:5
三天各看了几页
日光浴00 1年前 已收到1个回答 举报

bestjx 幼苗


虫草三天看完一本450页的故事书,第一天与第二天看的页数的比是3:2,第二天与第三天看的页数比4:5,三天各看了几页?
3:2=6:4
第一天:第二天:第三天=6:4:5
第一天450×6/(6+4+5)
=450×6/15
=180页
第二天450×4/(6+4+5)
=450×4/15
=120页
第三天450×5/(6+4+5)
=450×5/15
=150页


4