小明用五天时间看完了一本200页的故事书.已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、第二天看

小明用五天时间看完了一本200页的故事书.已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、第二天看
页数之和,第四天看的页数是第二、第三天看的页数之和,第五天看的是第三、第四天看的页数之和.那么,小明第五天至少看了多少页?
newshome 1年前 已收到1个回答 举报

哦哩哩哦啦啦 花朵


天数x091x092x093x094x095
页数x09xx09yx09x+yx09x+2yx092x+3y
总页数=x+y+( x+y)+( x+2y)+( 2x+3y)=5x+7y=200 ⑴
同/时满足y>x ⑵
求:2x+3y最小值
联立(1)(2)式 当取y=x时2x+3y有最值
将y=x代入(1)式时得到y=x=50/3
2x+3y=5x=83.33333所以取84

1年前 追问

5

newshome 举报

5x+7y?2x+3y

举报 哦哩哩哦啦啦

x+y+( x+y)+( x+2y)+( 2x+3y) = 5x+7y

newshome 举报

怎么变成了2x+3y

举报 哦哩哩哦啦啦

第五天看的页数是2x加3y