聪聪三天看完一本450页的故事书,第一天与第二天看的页数的比是3比2,第二天与第三天看的页娄的比是4比5,聪聪三天各看了

聪聪三天看完一本450页的故事书,第一天与第二天看的页数的比是3比2,第二天与第三天看的页娄的比是4比5,聪聪三天各看了多少页?
不一样的小草 1年前 已收到1个回答 举报

非凡君子 幼苗


你好

第一天与第二天看的页数的比是3比2.即6∶4
第二天与第三天看的页娄的比是4比5

所以,匆匆第一天、第二天和第三天看的页数比就是6∶4∶5. 6+4+5=15
第一天∶ 450×6/15=180页
第二天∶450×4/15=120页
第三天∶450×5/15=150页


8