小明看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了余下得五分之二,已知第二天看了20页.

小明看一本故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了余下得五分之二,已知第二天看了20页.
这本书共有多少页
辉辉爱颖颖 1年前 已收到4个回答 举报

daih 幼苗


1-1/3=2/3
2/3×2/5=4/15
20÷4/15=75页


8

大树COM 幼苗


一楼写了


1

东方之轮05 幼苗


设:这本书共有x页。
2x/3X2/5=20 X=75
答;这本书共有75页。


1

留晚照 幼苗


设 这本书共有x页
第一天看了全书的三分之一 余下 三分之二
第二天看了余下得五分之二 也就是十五分之四
4x/15=20
x=75

这本书有75页


0