小明用6天时间看完一本300页的故事书,已知他第三天看的页数是第一、第二天看的页数总和,以后每天看的页数都是前2天看的页

小明用6天时间看完一本300页的故事书,已知他第三天看的页数是第一、第二天看的页数总和,以后每天看的页数都是前2天看的页数总和.前5天看了多少页?列算式.
e_season 1年前 已收到3个回答 举报

灰霁 春芽


设第一天看x页,第二天看y页,则:
第三天看x+y页
第四天看x+2y页
第五天看2x+3y页
第六天看3x+5y页
把六天加起来就是8x+12y=300页
所以2x+3y=75页
2x+3y正好是第五天的页数


1

雁点秋寒 幼苗


缺少条件,无解,除非知道第一二天看的书页数有关系


2

szticon 幼苗


设 第一天看x页 第二天看y页 则:
第三天看x+y页
第四天看x+2y页
第五天看2x+3y页
第六天看3x+5y页
把六天加起来就是8x+12y=300页
所以2x+3y=75页
2x+3y正好是第五天的页数


2