3与-2和的倒数是?比-1又5分之2小2的数是?再看补充!

3与-2和的倒数是?比-1又5分之2小2的数是?再看补充!
若a>0,b<0,则a-b一定是(填正数 负数)?已知a=3分之2,b=-4分之3,c=-2分之1,则给予(-a)+b-(-c)=?
8933922 1年前 已收到5个回答 举报

荒山之恋 春芽


3+(-2)=1
则他们和倒数为1
-1又2/5-2= -3又2/5
a-b一定是正数
(-a)+b-(-c)
= -2/3-3/4-1/2
= -23/12


5

杨秀睿 幼苗


3+(-2)=1
则他们和倒数为1
-1又2/5-2= -3又2/5
a-b一定是正数
(-a)+b-(-c)
= -2/3-3/4-1/2
= -23/12


2

我恨555 幼苗


3与-2的和为1 而1的倒数是1 所以3与-2和的倒数就是1
比-1又5分之2小2的数就是用-1又5分之2减去2 结果为-5分之17
a-b一定是正数 因为正数减负数要把减号变成加号 所以就成了一道正数加正数的题目了所以a减b就一定是正数
由题目可以得出来的式子为-3分之2-4分之3+2分之1 再把他们算出来 得到的结果就是﹣12分之23...


2

言不由锺 幼苗


3与-2和的倒数是: 1/(3 - 2) = 1
-1 - 2/5 -2 = -3 - 2/5
若a > 0,b < 0,则a - b一定是正数
已知a = 2/3,b = -3/4,c = -1/2
则(-a) + b - (-c) = -2/3 - 3/4 - 1/2 = -2/3 - 5/4 = -23/12


1

mengqi_y 幼苗


3与-2和是1
1的倒数是: 1
若a>0,b<0,则a-b一定是(正数)
已知a=3分之2,b=-4分之3,c=-2分之1,
则给予(-a)+b-(-c)=-a+b+c
=-12分之23


0