解方程.x÷5=15

解方程.
x÷5=151.6x-1.6=6.4.
titantitan 1年前 已收到1个回答 举报

低空脑残 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘5求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加上1.6,再除以1.6求解.

(1)x÷5=15,
x÷5×5=15×5,
x=75;

(2)1.6x-1.6=6.4,
1.6x-1.6+1.6=6.4+1.6,
1.6x=8,
1.6x÷1.6=8÷1.6,
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


1