(2013•杨浦区一模)已知 f(x)=3sin2x-2sin2x,

(2013•杨浦区一模)已知 f(x)=
3
sin2x-2sin2x,
(1)求f(x)的最小正周期和单调递减区间;
(2)若x∈[-[π/6],[π/3]],求f(x)的最大值及取得最大值时对应的x的取值.
番茄凉拌 1年前 已收到1个回答 举报

临门一脚差 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为2sin(2x+[π/6])-1,由此求得函数的周期,令2kπ+[3π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[3π/2],k∈z,解得x的范围,可得f(x)的单调递减区间.
(2)根据-[π/6]≤x≤[π/3],求得2x+[π/6] 的范围,可得sin(2x+[π/6])-1的范围,即为函数的值域,从而求得函数的最大值.

(1)因为 f(x)=3sin2x-2sin2x=3sin2x+cos2x-1=2sin(2x+π6)-1,…(4分)所以,函数的周期为T=2π2=π,即函数f(x)的最小正周期为 π.…(5分)令 2kπ+3π2≤2x+π6≤2kπ+3π2,k...

点评:
本题考点: 三角函数的最值;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,复合三角函数的单调性、周期性和求法,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


3