已知函数 f(x)=2si n 2 ( π 4 +x)- 3 cos2x .

已知函数 f(x)=2si n 2 (
π
4
+x)-
3
cos2x

(1)若f(x)图象左移θ单位后对应函数为偶函数,求θ的值;
(2)若 x∈[
π
4
π
2
]
时,不等式f(x)>m恒成立,求实数m的取值范围.
mismichael 1年前 已收到1个回答 举报

bh1121wang 幼苗


(1) f(x)=1-cos(
π
2 +2x)-
3 cos2x=1+sin2x-
3 cos2x=2sin(2x-
π
3 )+1 y=f(x+θ)=2sin[2(x+θ)-
π
3 ]+1=2sin(2x+2θ-
π
3 )+1 …(4分)
∵左移θ后对应函数为偶函数,∴ sin(2θ-
π
3 )=±1 , 2θ-
π
3 =kπ+
π
2
∴ θ=

2 +

12 (k∈Z) …(7分)
(2)∵ x∈[
π
4 ,
π
2 ] 时,不等式f(x)>m恒成立,∴m<f(x) min ,(9分)

π
6 ≤2θ-
π
3 ≤

3 ,∴f(x) min =2,
∴m的取值范围是(-∞,2).…(14分)


5