已知函数 f(x)=2si n 2 ( π 4 -x)- 3 cos2x ,

已知函数 f(x)=2si n 2 (
π
4
-x)-
3
cos2x

(1)求f(x)的最小正周期和单调减区间;
(2)若f(x)<m+2在 [0,
π
6
]
上恒成立,求实数m的取值范围.
bingdianrouqing 1年前 已收到1个回答 举报

小串串 幼苗


(1) f(x)=2si n 2 (
π
4 -x)-
3 cos2x
=1-cos(
π
2 -2x)-
3 cos2x
=1-sin2x-
3 cos2x
=1-2sin(2x+
π
3 ),
故最小正周期T=

2 =π,
由-
π
2 +2kπ≤2x+
π
3 ≤
π
2 +2kπ,得-

12 +kπ≤x≤
π
12 +kπ(k∈Z),
所以函数f(x)的最小正周期为π,单调减区间为[ -

12 +kπ,
π
12 +kπ](k∈Z).
(2)x∈[0,
π
6 ],则2x+
π
3 ∈[
π
3 ,

3 ],则sin(2x+
π
3 )∈[

3
2 ,1],
则f(x)∈[-1,1-
3 ],即f(x)在 [0,
π
6 ] 上的值域为[-1,1-
3 ].
因为f(x)<m+2在 [0,
π
6 ] 上恒成立,所以m+2>1-
3 ,
解得m>-1-
3 .
所以实数m的取值范围为(-1-
3 ,+∞).


1