(2008•青浦区一模)设函数f(x)=2cos2x+3sin2x+a(a为实常数)在区间[0,π2]上的最小值为-4,

(2008•青浦区一模)设函数f(x)=2cos2x+
3
sin2x+a(a
为实常数)在区间[0,
π
2
]
上的最小值为-4,那么a的值为______.
liyjcockro 1年前 已收到1个回答 举报

兰冰女人 幼苗


解题思路:利用求导法则,求出函数f(x)的导函数,令导函数值为0,求出x的值,再由区间的两端点0和[π/2],表示出函数的最小值,根据函数的最小值为-4,即可得到a的值.

求导得:f′(x)=-4sinxcosx+2
3cos2x
=-2sin2x+2
3cos2x
=4sin([π/3]-2x),
令f′(x)=0,得到x=[π/6],
∵f(0)=2+a,f([π/2])=a,f([π/6])=3+a,
∴函数的最小值为a,又函数区间[0,
π
2]上的最小值为-4,
则a=-4.
故答案为:-4

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 此题考查了利用导数研究闭区间上函数的最值,两角和与差的正弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,要求学生熟练掌握求导法则,以及三角函数的恒等变换公式,综合运用所学知识来解决问题.


1