已知f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R)

已知f(x)=ax^2+bx+c(a,b,c∈R)
求证:关于x的方程ax^2+bx+c=0恰有两个不相等的实数解的充要条件是:存在x0∈R,使af(x0)<0
爱在521 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花开馨香无数 花朵


1证明:(1)a>0时,函数y=f(x)的图象开口向上
又关于x的方程ax^2+bx+c=0恰有两个不等实根
即函数y=f(x)的图象与x轴有两个交点
所以存在x0∈R,使f(x0)<0
即存在x0∈R,使af(x0)<0
a0
即存在x0∈R,使af(x0)<0
所以,关于x的方程ax^2+bx+c=0恰有两个不相等的实数解的充分条件是存在x0∈R,使af(x0)<0
(2)∵af(x0)<0
∴a0或a>0,f(x0)


1