三车水果,第一车比第二车轻1/9,第三车比第二车重1/10,已知第一车比第三车少114千克,第一车重多少千克

没今生求来世 1年前 已收到2个回答 举报

zhesizhe 幼苗


设第二辆重a千克
第一辆8/9a
第三辆11/10a
11/10a-8/9a=114
a=540千克
第一辆480千克


10

斯科特 幼苗


设第二车X千克;则
11X/10-8X/9=114 X=540;8/9X=480Kg


2