煤店运来三车煤,第一车运来7/2吨,第二车比第一车多1/2吨,第三车比前两车的总和少5/8吨,第三车运来多少吨煤?

跟主力喝汤 1年前 已收到2个回答 举报

红孩儿宝宝yy 春芽


第一车运来7/2吨 第二车7/2+1/2=4 第三车4+7/2-5/8=55/8


7

板板118 幼苗


第二辆车=7/2+1/2=4吨。第一辆车和第二辆车总和=7/2+4=15/2,第三辆车=15/2-5/8=55/8


0