两车共有9.84吨水果,第一车是第二车的1.4倍,分别重多少吨!

我化名观沧海 1年前 已收到2个回答 举报

lixq79 幼苗


设第二辆车为x吨,则第一辆车为1.4x吨
1.4x+x=9.84
2.4x=9.84
x=4.1
所以原方程解为x=4.1
1.4x=4.1*1.4=5.74(t)
答:.


1

safdgnwrgkljrth 幼苗


用9.84除以2.4得4.1吨,4.1再乘以1.4得5.74吨,可知:第一车5.74吨,第二车4.1吨。


2