两杯水共有560克,如果第一杯增加[1/3]就与第二杯水一样重,这两杯水分别有多少克?

wenbie 1年前 已收到1个回答 举报

爱一生相随 幼苗


解题思路:把第一杯水重量看作单位“1”,第一杯增加[1/3],就有1+[1/3]=[4/3],也就是第二杯水重量占第一杯水重量的分率,那么两杯水的重量和占第一杯水重量的分率就是1+[4/3]=[7/3],也就是560克占第一杯水重量的分率,依据分数除法意义,求出第一杯水重量,最后根据第二杯水重量=总重量-第一杯水重量即可解答.

560÷(1+[1/3]+1)
=560÷([4/3]+1)
=560÷
7
3
=240(克)
560-240=320(克)
答:第一杯水有240克,第二杯水有320克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确560克占第一杯水重量的分率,解答依据是分数除法意义.

1年前 追问

9

wenbie 举报

你以前回答过我的问题哦!