商店运来三筐苹果,第一车比第二车轻1/9,第三车比第二车重1/10,第一车比第三车少38kg,三车各有多少千克?

HappyWhy 1年前 已收到2个回答 举报

jadexing 幼苗


第二车38÷(1/10+1/9)
=38÷19/90
=180千克
第一车180×(1-1/9)=160千克
第三车180×(1+1/10)=198千克

1年前 追问

4

HappyWhy 举报

没骗我?

ang0070 幼苗


设第一车为1
则第二车为1÷(8/9)=9/8
第三车为9/8×(1+1/10)=90/88
所以第一车比第三车少90/88-1=2/88
所以第一车质量为38÷(2/88)=1672千克
第二车质量为1672×9/8=1881千克
第三车质量为1672×90/88=1710千克.


0