急...给赞.快.1.有三车水果第一车比第二车少1/10第三车比第二车多1/5第三车有60吨水果,问第一车.第二车友水果

急...给赞.快.
1.有三车水果第一车比第二车少1/10第三车比第二车多1/5第三车有60吨水果,问第一车.第二车友水果各有多少吨?2.圆形广场直径是100米饶广场一周有一条宽2米的石子路,小路的面积是多少?
powerofloves 1年前 已收到5个回答 举报

12443a 幼苗


1.
第二车 :60吨/(6/5) = 50吨
第一车 :50吨*(9/10) = 45吨
2.
直径是100米,半径50米
小路的面积 = 半径52米的圆面积 - 半径50米的圆面积
= 52^2 * 圆周率 - 52^2 * 圆周率
= 204 pi (pi是圆周率,看你要带入3.14还是直接写pi)


6

忧郁的白衬衫 幼苗


1
第三车有60吨水果
第三车比第二车多1/5, 第二车有 60/(1+1/5)=50吨
第一车比第二车少1/10, 第一车有水果=50*(1-1/10)=45吨。
2
面积=(104/2)*(104/2)*3.14-(100/2)*(100/2)*4.14=3.14*(54^2-50^2)=1306.24 平方米。


2

青青禾苗 幼苗


1、由题可知,第一车是第二车的9/10,第三车是第二车的6/5,第三车有60吨,则第二车有60÷(6/5)=50吨,故第一车有50×(9/10)=45吨

下一题等会儿给你画图,

小圆半径100/2=50米,大圆半径50+2=52米,小路的面积即为两圆的面积差

所以S=π*52^2-π*50^2=204π


2

ii幻幻 幼苗


哈哈 乱来的。。


1

未央花落 幼苗


1. 有三车水果第一车比第二车少1/10第三车比第二车多1/5第三车有60吨水果,问第一车.第二车友水果各有多少吨?
第三车有60吨水果,第三车比第二车多1/5,所以第二车有
60÷(1+1/5) = 50(吨)
第一车比第二车少1/10,所以第一车有
50×(1-1/10) = 45(吨)
2...


0