有三车沙子,第一车装了35吨,第二车装的沙子是第一车的5分之4,第三车装的沙子比第一车多5分之1.

有三车沙子,第一车装了35吨,第二车装的沙子是第一车的5分之4,第三车装的沙子比第一车多5分之1.
三车共装多少吨
小胡看世界 1年前 已收到1个回答 举报

民不聊生民不聊生 幼苗


35+35×5分之4+35×(1+5分之1)
=35+28+42
=63+42
=105(吨)
你好,本题已解答,如果满意,请点右下角“采纳答案”,支持一下.


3