小明看一本数,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的百分之60,两天共看了这本书的百分之80.这本书共多

小明看一本数,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的百分之60,两天共看了这本书的百分之80.这本书共多
少页?饲养场有白兔和黑兔共240只,其中黑兔是白兔的百分之75.黑兔 白兔各多少只 小镇去年水稻总产量是2400吨,比小麦总产量多百分之20,小麦总产量是多少吨?
zhushutao 1年前 已收到2个回答 举报

一路上→凯 幼苗


1、第二天看了35×60%=21(页)
总页数为(21+35)÷80%=70(页)
2、题目有问题
最好用方程
设白兔有x只,则黑兔有3/4 x只
x+3/4 x=240
解不是整数.
算术法
黑兔是白兔的百分之75,黑兔和白兔的比为3:4,黑兔占总数的3/7,白兔占总数的4/7
黑兔有240×3/7
白兔有240×4/7
3、2400÷(1+20%)=2000(吨)


3

头晕uu 幼苗


70页


0