小华看一本数,第一天看了全书的8分之一再加上16页,第二天看的是第一天看的4分之3还多16页,还剩131页没看

小华看一本数,第一天看了全书的8分之一再加上16页,第二天看的是第一天看的4分之3还多16页,还剩131页没看
,问这本书共多少页?
tim12345 1年前 已收到1个回答 举报

kiwimm 幼苗


1/8×3/4=3/32
16×3/4+16=28
所以第二天是3/32加上28页
(131+16+28)÷(1-1/8-3/32)=224
答:这本书224页

1年前 追问

2

tim12345 举报

要设x x是设方程未知数

举报 kiwimm

你题目里没说啊

tim12345 举报

我现在说了呀

举报 kiwimm

提高悬赏10分 (x/8+16)+(x/8+16)*3/4+16+131=x x/8+16+3x/32+12+16+131=x 7x/32+175=x 25x/32=175 x=224

tim12345 举报

我不好给分的,我不会弄