小明第一天看了全书的一半还多15页,第二天看了19页,结果还剩下28页没看,这本书有多少页?

小明第一天看了全书的一半还多15页,第二天看了19页,结果还剩下28页没看,这本书有多少页?
(列方程解答)
ε٩(๑> ₃
handongjia 1年前 已收到1个回答 举报

贪阴右机 幼苗


假设这本书X页,第一天看了一半还多15页,也就是1/2x+15;第二天19页;两天加起来看的加上剩余的28页就是整本书的页数.
所以:1/2x+15+19+28=x 所以 62=1/2x,所以x=62×2=124页

1年前 追问

5