小明看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还少40页,第二天看了全书的六分之一少6页,还剩182页.这本故事书一共有多少

小明看一本故事书,第一天看了全书的八分之一还少40页,第二天看了全书的六分之一少6页,还剩182页.这本故事书一共有多少页?
jin8812345 1年前 已收到2个回答 举报

luoguirong 幼苗


(180-40-6)/ (1-1/8-1/6)
=192(页)


10

maybe小鑫 幼苗


设本书共有x页。
1/8x-40+1/6x-6+182=x
7/24x+136=x
136=17/24x
x=192
共有192页 求采纳- -


1