X大于0小于1化简根号(X+X分之1)平方—4

菜刀km 1年前 已收到2个回答 举报

02063726 幼苗


原式=√[(x+1/x)^2-4]=√(x-1/x)^2=1/x-x; (因为1/x>x)


2

cdc24 幼苗


√(x+1/x)^2-4=√(x-1/x)^2=1/x-x


1