两筐水果,第一筐比第二筐轻百分之十五,第二筐比第一筐重3.5千克.两筐水果各重多少千克?

frankmengcts 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue1015 幼苗


设:第一筐重x千克,第二筐重y千克.
x=(1-15%)y
y=x+3.5
解得:y=70/3,x=59.5/3


7