求不定积分 cos^2x dx

pupu0079 1年前 已收到4个回答 举报

骆驼ww 幼苗


cos^2x=(1+cos2x)/2,
所以∫cos^2x dx
=∫(1+cos2x)/2dx
=x/2+sin2x/4+C,C为积分常数.


22

叶川001 幼苗


x/2+sin2x/4+C


6

yipanchen 幼苗


cos^2x=(1+cos2x)/2
∴∫ cos^2x dx=∫ (1+cos2x)/2 dx
=(1/4) ∫ (1+cos2x) d2x
=(2x+sin2x+C)/4


2

ag007115 幼苗


=1/2*cos^2x d2x


1