{2x+3y=10 5x-4y=2

柳寄依 1年前 已收到1个回答 举报

六只小猫 幼苗


2x+3y=10为(1)式
5x-4y=2为(2)式
由(1)式得x=(10-3y)/2
将x=(10-3y)/2代入(2)得y=2
将y=2代入(1),得x=2
所以x=2,y=2


5