火车刹车经6秒停止,为匀减速直线运动.火车在最后1秒内位移是3秒求火车开始刹车时速度和刹车过程中通过位

时间的逆行者 1年前 已收到4个回答 举报

我真的是乖宝宝 幼苗


最后一秒位移3米,说明最后1秒刚开始速度为6米每秒
这就知道了,速度是以每秒6米/秒的速度减少的
那么刹车时的速度为6*6=36m/s
所以这段时间的位移=36/2 *6=108米


5

peilian 幼苗


你的题出的有问题``
我怎么回答?????
最后一秒的位移能是3秒????? 位移的单位能是秒??????


2

masaro 幼苗


你把题目说明白点 就好了 找我把 我是物理老师


1

zz过客过客 幼苗


火车在最后1秒内位移是3米……如此……
0.5a*t^2=s(3m) a=6m/s^2
v=at=36m/s s=0.5a*t总^2=108m


1