汽车遇情况紧急刹车,经1.5s停止,刹车距离为9m.若为匀减速直线运动,汽车停止前最后1s的位移是多少?

醉舞七夕 1年前 已收到3个回答 举报

wangtao19801001 幼苗


a=2s/t^2=2*9/1.5^2=8m/s^2
汽车停止前最后1s的位移,可以按从零速加速一秒来计算
s=1/2at^2=1/2*8*1^2=4m


3

gxw562528 幼苗


你可以把车紧急刹车的过程反过来看,,变成匀加速的过程
所以初速度为0,由S=可求得加速度a=8m/s
所以,,
汽车停止钱最后一秒的位移S=V。t+1/2at2(平方)=1/2*8*1=4m(


0

yt45 幼苗


反向思维。此题对应于:物体由静止开始做匀加速直线运动后,1.5s 内的位移为9m,求开始运动后1s的位移
0-->1.5s:
S=(1/2)aT^2
9=0.5a*1.5*1.5
a=8m/s^2
0-->1s
S'=(1/2)at^2=0.5*8*1*1=4m
汽车停止前最后1s的位移是4m


0